Хоккей. Ярославль: наши в сборной

Проза  ziv  17.04.2012  0  84 reads

Взгляд с трибуны. Эксклюзивный материал Анастасии Мосеевой ("Основы журналистики" ЦДТ)

7 апреля 2012 года команда сборной России по хоккею начала своё выступление в рамках турнира "Европейский хоккейный вызов (Еврочеллендж)". Череповецкая "Северсталь" была представлена наибольшим количеством игроков. Защищать цвета российского флага от нашего города отправились пятеро хоккеистов: нападающие: Вадим Шипачёв и Евгений Кетов, защитники: Максим Чудинов и Богдан Киселевич, и голкипер Василий Кошечкин.

7 и 8 апреля россияне провели стартовые матчи в гостях против сборной Германии. В первом матче защищать ворота команды России было доверено Василию Кошечкину, чему несказанно были рады череповецкие болельщики, которые так долго ждали вызова Васи в сборную. "Сталевары" сумели порадовать череповчан: на четвёртой минуте матча ворота русскоязычного голкипера сборной Германии Дмитрия Кочнева с передачи Вадима Шипачёва распечатал Максим Чудинов. Но немцы сдаваться не собирались и постоянно догоняя россиян сумели в концовке матча обогнать и установить окончательный счёт – 4:3.

На следующий день на последнем рубеже обороны уже был голкипер Ханты-Мансийской "Югры" Михаил Бирюков. Но связка Чудинов - Шипачёв сработала всё также безупречно. Ребята вновь открыли счёт, только на этот раз автором заброшенной шайбы стал Вадим Шипачёв. Борьба оказалась нешуточной, и россияне смогли взять реванш только в буллитной серии – 2:3 Б.

Затем турнир переехал в Ярославль, где сборная команда России 13 и 14 апреля принимала сборную Словакии. Хоккеисты обеих команд первым делом по приезду посетили кладбище, чтобы отдать дань погибшим ребятам из ярославского "Локомотива". Первый матч 13 апреля в Ярославле начался с минуты молчания. Игра вновь оказалась упорной, явного преимущества ни у одной из команд не было. Череповецкие хоккеисты создали много опасных моментов у ворот противника, но отличиться ,заработав очки, в этот раз у них к сожалению не получилось. И снова для определения победителя не хватило ни основного времени матча, ни овертайма, но последнее слово в итоге осталось за россиянами, которые вновь показали высший класс буллитного мастерства – 2:1 Б.

Матч, который состоялся 14 апреля, был, пожалуй, самым приятным для болельщиков России, а в особенности для болельщиков "Северстали". Битком набитые трибуны "Арены 2000" радостно приветствовали Василия Кошечкина, которому вновь был дан шанс по-настоящему проявить себя в воротах сборной. Первый гол на 11-ой минуте матча уже привычно оформил игрок "Северстали", а именно Вадим Шипачёв, который вышел в этой смене в составе первой пятёрки.

В начале второго периода россияне упрочили преимущество, а меньше чем через две минуты уже третья шайба побывала в воротах словацкого голкипера Петера Гамерлика. Василий прекрасно справлялся со своей работой, феерил и раз за разом срывал овации. Череповецкие болельщики, которых не мало было в тот день на "Арене 2000", заводили давно всем известную кричалку "Вася! Вася!", которую с радостью подхватывали и скандировали трибуны. Череповецкий голкипер уверенно шёл на "сухарь", но в третьем периоде словаки смогли "огрызнуться" и уже на второй минуте забросить свою первую шайбу, а ещё через 11 минут гости сумели сократить отставание до минимума.

Далее опасные моменты возникали и у тех и у других ворот, а на последней минуте матча страсти накалились настолько, что на пятаке у ворот сборной России произошла драка, и четверо провинившихся хоккеистов отправились отбывать малый штраф за грубость. За пять секунд до финальной сирены россияне забросили шайбу в пустые ворота, но гол не был засчитан, так как судья зафиксировал положение вне игры. Лучшим игроком матча в команде сборной России был признан голкипер Василий Кошечкин.

Но после матча стало известно, что по решению тренерского штаба из состава сборной отзаявлены следующие игроки: Богдан Киселевич ("Северсталь"), Илья Зубов ("ЦСКА"), Василий Кошечкин("Северсталь"), Михаил Варнаков ("Торпедо"), Роман Людучин ("Спартак"), Денис Абдуллин ("Автомобилист"), Евгений Скачков ("Ак Барс"), Евгений Бодров ("Ак Барс") и Яков Рылов ("ЦСКА"). Если Богдан Киселевич считал свой вызов в сборную огромным авансом, то Василий Кошечкин был заметно расстроен. А главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов по этому поводу сказал следующее: "Я хотел бы поблагодарить ребят за работу, они получили хороший опыт. Мне было тяжело расставаться с ними, но это хоккейная жизнь".

Но не стоит отчаиваться, наш город рамках "Европейского хоккейный вызова" продолжают представлять трое хоккеистов: Вадим Шипачёв, Максим Чудинов и Евгений Кетов. Пожелаем ребятам удачи! Следующие матчи турнира пройдут в Риге, где сборная Латвии будет принимать сборную России 20 и 21 апреля.

"Европейский хоккейный вызов (Еврочеллендж)" в Ярославле. Игра Россия – Словакия. Пропустить такое событие нельзя! И вот с электронными билетами в руках мы подходим к «Арене 2000». Город встретил нас солнечной погодой и атмосферой настоящего праздника. Повсюду флаги России, множество людей в майках разных хоккейных клубов: «Локомотива», «Северстали», «Атланта», «Торпедо», «Ак Барса» и других. Поразил интерес к этому событию ярославцев, не имеющих отношение к хоккею. Даже старушки, завидев нас в хоккейных майках «Северстали», спрашивали: «С кем играем?», желали победы. А ярославские болельщики – это особая тема. Осиротевшие в начале сезона, потеряв свою любимую команду, они поодиночке и группами подходили к нам и говорили, что весь сезон свою любовь и поддержку они отдавали череповецкой «Северстали», наши города – братья.

Мы попали только на вторую игру. Первая прошла 13 апреля. Матч начался с минуты молчания. Борьба была упорной, явного преимущества ни у одной из команд не было. Для определения победителя не хватило ни основного времени матча, ни овертайма, но последнее слово в итоге осталось за россиянами, которые вновь показали высший класс буллитного мастерства – 2:1.

Нам повезло. Мы присутствовали на игре, которая порадовала своей результативностью и слаженной, яркой игрой. Трибуны были заполнены до отказа. Было радостно видеть, что из болельщиков, которые приехали в этот день в Ярославль, больше всего было череповчан. Это не удивительно. Ведь в сборной целых пять игроков из «Северстали»: Шипачёв, Кетов, Чудинов, Киселевич и Кошечкин, больше, чем из какого-либо другого клуба КХЛ. Наши ребята не разочаровали, сработали отлично. Счёт матча открыл Вадим Шипачёв.

В начале второй двадцатиминутки россияне упрочили преимущество, а меньше чем через две минуты уже третья шайба побывала в воротах словацкого голкипера Петера Гамерлика. А в воротах сборной России, надёжно, как скала, стоял череповецкий «гренадер» Василий Кошечкин. Два периода он никому не позволял потревожить свои владения. Но в заключительной двадцатиминутке словаки смогли "огрызнуться" и уже на второй минуте забросить свою первую шайбу, а ещё через 11 минут гости сумели сократить отставание до минимума. Далее опасные моменты возникали и у тех, и у других ворот, а на последней минуте матча страсти накалились настолько, что на пятаке у ворот сборной России произошла драка, и четверо провинившихся хоккеистов отправились отбывать малый штраф за грубость. За пять секунд до финальной сирены россияне забросили шайбу в пустые ворота, но гол не был засчитан, так как судья зафиксировал положение вне игры.

Эмоции на протяжении всего матча зашкаливали. Наша сборная получала мощнейшую поддержку болельщиков. Флаги, дудки, барабаны, кричалки, много раз трибуны заводили знаменитое северсталевское «Вася! Вася!» в поддержку вратарю. И забавно было видеть, как сидевший рядом с нами наш «заклятый друг» болельщик мытищенского «Атланта» чуть ли не громче всех поддерживал нашего Василия. Окончательный счёт матча 3-2, в пользу россиян. Лучшим игроком матча признан Василий Кошечкин. Поздравляем всех с победой! А нашей сборной пожелаем удачи в следующих играх турнира со сборной Латвии в Риге 20 и 21 апреля.

Мосеева Анастасия (объединение «Основы журналистики и PR», педагог Эпанаев И.В.)

Если Вам понравилось творчество автора, можете его оценить.